//-->

Enseignement

L’ENSEIGNEMENT VOUS INTÉRESSE ?

L’ENSEIGNEMENT VOUS INTÉRESSE ?

Partager

Vous trouverez l’offre de formation 2015/2016 de la ligue:

– Les informations relatives aux formations BPJEPS et DEJEPS, dispensés au CRJS de Petit-Couronne (76 – Rouen).

– les avantages des formations en Normandie.

 

Les dossiers d’inscription sont téléchargeables:

BPJEPS: 

Télécharger (PDF, 7.1MB)

DEJEPS: 

Télécharger (PDF, 7.8MB)

Passage supplémentaire UV 1 Cléon 16/17 mai

Passage supplémentaire UV 1 Cléon 16/17 mai

Suite aux nombreuses demandes de passage d’UV 1, le comité 76 Judo vous informe d’un passage supplémentaire le weekend du 16 et 17 mai à Cléon lors du tournoi interclubs.

Places disponibles :

Samedi après-midi : 8 places (compétitions benjamins, minimes, juniors-seniors)

Dimanche : 16 places (compétitions pré poussins, poussins)

Veuillez-vous rapprocher d’Alain AUBIER (aaubier@numericable.fr) pour les inscriptions (inscription par les professeurs).

Sportivement,

Le CD 76 Judo

 

Tournoi Cléon

Tournoi Cléon

Plaquette:

Télécharger (PDF, 370KB)

Coupe Kata 76 Minimes

Coupe Kata 76 Minimes

Je vous rappelle que le 19 avril 2015 aura lieu la Coupe Kata 76 Minimes, qui sera qualificative pour la Coupe de France minimes par équipe de Département; Elle aura lieu  lors du Critérium Benjamins 76 à Forges les Eaux.

L’inscription doit se faire via l’extranet.

L’animation se déroulera de la façon suivante :

  • Pointage des couples (Tori Masculin, Tori féminin) de 14h à 14h30
  • Tirage au sort par poule 14h30 – 15h
  • Rencontre avec tirage au sort à chaque tour (1ère, 2ème ou 3ème série du Nage No Kata) 15h
  • Classement Masculin et classement Féminin
  • Remise de récompense et des sélections
Sélection Critérium 76 Benjamins 2015

Sélection Critérium 76 Benjamins 2015

Liste des sélectionnés:

Télécharger (PDF, 451KB)

Convocation:

Télécharger (PDF, 216KB)

RAPPEL PETITS TIGRES 3èAnimation – 11 avril à Montmain

RAPPEL PETITS TIGRES 3èAnimation – 11 avril à Montmain

Bonjour,

RAPPEL PETITS TIGRES 3 à MONTMAIN LE 11 AVRIL 2015

 Il est impératif d’avoir, pour participer au 3ème Tour :

  • Le timbre de licence
  • Le certificat médical
  • Le passeport

Les judoka, qui ne seront pas en règle, seront refusés.

 Ce 3ème tour est ouvert aux 1ères années de licence (ceinture blanche).

Sportivement,

Gabrielle HELOURY – Présidente du CD76JUDO

Cap, pas cap !!!

Cap, pas cap !!!

JUDO HANDISPORT

 5513146865740_FBIMG1423659210540

Le service jeunesse de la ville d’Evreux organise les 8, 9 et 10 avril prochain la manifestation “Cap, pas cap” à la halle des expositions d’Evreux.

Cette manifestation a pour objectif de :

·        – de favoriser l’intégration des personnes en situation de handicap,

·        – de contribuer à changer le regard sur le handicap,

·        – de promouvoir les activités culturelles et sportives accessibles à tousà l’échelle du territoire.

Dans le cadre de cette évènement, une animation handisport judo est prévue le mercredi 8 avril de 19h30 à 21h à la halle des expositions avec Lucas CLAIRET(membre équipe de France Judo handisport) et souhaitons faire profiter les clubs de Judo du département de l’Eure de sa présence.

Venez nombreux à cette manifestation pour découvrir ou encourager ces sportifs d’exception.

Vous voulez un renseignement complémentaire, n’hésitez pas, contactez :

Monsieur Guettiche Abdelmalek
Adjoint au Secteur Evenement Jeunesse
Service Jeunesse Ville d’Evreux
Tel: 02.32.31.98.25
GSM: 06.82.57.32.95

Sélection des Minimes 76 pour le Championnat Interrégionales

Sélection des Minimes 76 pour le Championnat Interrégionales

Qualifiées féminines 76:

-40 : FLORINE Maeva – AS GOURNAISIENNE

-44 : PICARD Eloise – JUDO CLUB TURRETOT

-44 : ALEXANDRE Ines – JC ROBERT LE DIABLE LA LONDE

-52 : FLORES RIBEIRO Zoé – JUDO CLUB OISSEL

-52 : AVENEL Enola – J.C.DUCLAIR

-57 : DUJARDIN Heloise – AS GOURNAISIENNE

-57 : GRAVIER Solène – J.C.OCTEVILLE S/MER

-63 : CANIVET Chloé – JUDO CLUB COTE D’ALBATRE

-70 : PENNANECH Noémie – ESM GONFREVILLE

-70 : GANGNEUX Camille – JUDO CLUB TURRETOT

Remplaçantes féminines 76:

-40 : ABRAHAM Chloé – LOIS.CULT.MARTIN EGLISE – Remplaçante 1 des féminines (Normandie)

-70 : BANDAMA Lys Alyne – JC DU GRAND ROUEN – Remplaçante 3 des féminines (Normandie)

 

Qualifiés masculins 76 :

-34 : DUVAL Vincent – JUDO CLUB TURRETOT

-38 : TRACOL Morgan – JC DIEPPE

-42 : MARQUIS Dorian – J.C.GRD QUEVILLY

-42 : GOHE Allan – AL MAROMME

-46 : LIMOUSIN Quentin – JUDO CLUB DU PLATEAU

-50 : SAINT THAURIN Nicolas – JC DU GRAND ROUEN

-50 : ROUCOU Théo – J.C. MONTVILLE

-55 : MUTEL Léo – J.C.GRD QUEVILLY

-60 : RANDILIAN Gevorg – J.C.GRD QUEVILLY

-60 : RAZGALLAH Hedi – JUDO CLUB DU PLATEAU

-66 : LACOUR Guillaume – JUDO CLUB EU

-66 : CAPELLE Louis – JUDO CLUB EU

-66 : LECLERC Raphael – JC DU GRAND ROUEN

-73 : QUESTEL Louis – JUDO CLUB DE QUINCAMPOIX

-73 : LEGROS Clément – CAUDEBEC ARTS MARTIAUX

-73 : KEITA Guillaume – LE BUDOKAN JJJ LE HAVRE

-73 : DAUGUET Ryan – J.C.GRD QUEVILLY

+73 : DEHON Martin – JC DE LA POINTE DE CAUX

Remplaçant masculin 76:

-38 : HAMZAOUI Rafik – FOYER BERNANOS – Remplaçant 2 des masculins (Normandie)

 

Info du Championnat:

 

Date : Samedi 25 Avril 2015

Lieu : Vitré 35500

Parc des Expositions – Chemin du Feil

Nombre de Tapis: 8

 

Pesées :
Minimes Masculins :
de 08h30 à 09h30:

-34kg, -38kg, –42kg, -46kg et -50kg

de 11h30 à 12h30:

-55kg, -60kg, -66kg, -73kg et +73kg

Minimes Féminines :
de 13h30 à 14h30:

-36kg, -40kg, -44kg, -48kg, -52kg, -57kg, -63kg, -70kg et +70kg

 

Tirage au sort : de 09 h 45 à 10 h 15

Début prévisionnel : 10 h 00 Fin prévisionnelle : 19h00

 

Hôtel:

Télécharger (PDF, 175KB)

Résultats Championnat de Normandie Minimes 29/03/2015

Résultats Championnat de Normandie Minimes 29/03/2015

Résultats féminines 76:

-40 : FLORINE Maeva – AS GOURNAISIENNE 3ème

-44 : PICARD Eloise – JUDO CLUB TURRETOT 1ère

-52 : FLORES RIBEIRO Zoé – JUDO CLUB OISSEL 2ème

-52 : AVENEL Enola – J.C.DUCLAIR 3ème

-57 : DUJARDIN Heloise – AS GOURNAISIENNE 3ème

-63 : CANIVET Chloé – JUDO CLUB COTE D’ALBATRE 2ème

-70 : PENNANECH Noémie – ESM GONFREVILLE 1ère

-70 : GANGNEUX Camille – JUDO CLUB TURRETOT 2ème

 

Résultats masculins 76 :

-34 : DUVAL Vincent – JUDO CLUB TURRETOT 2ème

-42 : MARQUIS Dorian – J.C.GRD QUEVILLY 2ème

-42 : GOHE Allan – AL MAROMME 3ème

-46 : LIMOUSIN Quentin – JUDO CLUB DU PLATEAU 3ème

-50 : SAINT THAURIN Nicolas – JC DU GRAND ROUEN 1er

-55 : MUTEL Léo – J.C.GRD QUEVILLY 1er

-60 : RANDILIAN Gevorg – J.C.GRD QUEVILLY 1er

-60 : RAZGALLAH Hedi – JUDO CLUB DU PLATEAU 3ème 

-66 : LACOUR Guillaume – JUDO CLUB EU 1er

-66 : CAPELLE Louis – JUDO CLUB EU 2ème

-66 : LECLERC Raphael – JC DU GRAND ROUEN 3ème

-73 : QUESTEL Louis – JUDO CLUB DE QUINCAMPOIX 1er

-73 : LEGROS Clément – CAUDEBEC ARTS MARTIAUX 2ème

-73 : KEITA Guillaume – LE BUDOKAN JJJ LE HAVRE 3ème

-73 : DAUGUET Ryan – J.C.GRD QUEVILLY 3ème

+73 : DEHON Martin – JC DE LA POINTE DE CAUX 1er

Félicitations à tous!!!!!!!

Quelques photos:

IMG_8633 IMG_8634 IMG_8644 IMG_8645 IMG_8654 IMG_8710 IMG_8711 IMG_8712 IMG_8715 IMG_8717 IMG_8719 IMG_8723 IMG_8725 IMG_8762 IMG_8773 IMG_8774 IMG_8792 IMG_8797 IMG_8802 IMG_8808 IMG_8832 IMG_8857 IMG_8858 IMG_8860 IMG_8861 IMG_8867 IMG_8869 IMG_8872 IMG_8875 IMG_8878 IMG_8881 IMG_8883 IMG_8885

 

Merci à Sandrine PICARD (JC Turretot) pour les photos.

FORMATION ENSEIGNEMENT AUPRÈS D’UN PUBLIC EN SITUATION DE HANDICAP

FORMATION ENSEIGNEMENT AUPRÈS D’UN PUBLIC EN SITUATION DE HANDICAP

Objet: Journée de formation ” Personne en situation de handicap”

 

Dans le cadre de la formation continue des enseignants et de ses formations initiales (CQP APAM / BPJEPS / DEJEPS), la ligue de Normandie organise une journée de formation sur le thème :
“Personnes en situation de handicap”

Profitez de ce temps de formation pour découvrir la pédagogie adaptée à ce public ou parfaire votre expérience.
Cette journée – initialement prévue au mois d’avril – aura lieu  : le MARDI 9 JUIN 2015 au CRJS de Petit-Couronne.

Bérengère MOUCHARD – Formatrice régionale Judo Handicap – assurera cette séance.

Programme :
8 h 00 / 10 h 00 : Théorie
10 h 00 / 12 h 00 : Mise en situation
12 h 0O /13 h 00 : déjeuner (prévoir son repas)
13 h 00 / 16 h 00 : Encadrement d’un groupe et retour sur la séance.

Merci de vous inscrire à cet événement via l’extranet avant le 5 juin 2015.

Cordialement,
Olivier MELICINE – Directeur des Formations – Ligue Normandie Judo