Résultats Championnat de Normandie Minimes 2018 (18/03/2018)

Ce dimanche avait lieu le Championnat de Normandie Minime 2018:

Un résultat très positif et exceptionnel pour les garçons et en progression pour les féminine en terme de médailles et de qualifiés pour la Coupe de France individuelle qui aura lieu les 8 et 9 décembre 2018.

Les filles réalisent 9 podiums pour 8 qualifiées pour a Coupe de France.

Les garçons réalisent, quant à eux une « rafle » 22 médailles pour 20 qualifiés.

Des résultats en net augmentation pour le 76 par rapport à la saison dernière avec 31 podiums au total (+5 par rapport à la saison n-1) et 28 qualifiés pour la Coupe de France (+10  par rapport à la saison n-1).

 

Tableau récapitulatif des médailles et sélectionnés par Comité 

76 14 27 50 61
Podiums Féminins 9 11 6 7 3
Qualifiés France  F 8 9 4 4 2
Podiums Masculins 22 6 6 5 1
Qualifiés France M 20 4 3 3 1
Total Podiums 31 17 12 12 4
Total Qualifiés 28 13 7 7 3

 

 

Toutes nos félicitations à nos médaillés et nos sélectionnés: 

-36kg     1ère  DREMAUX Noemye – RACING JUDO CLUB HAVRAIS (Qualifiée)

-52 kg    1ère BEL ADEF Yasmine – RACING JUDO CLUB HAVRAIS (Qualifiée)

+70 kg   1ère ARAB Shayna – RC CAUDEBECAIS (Qualifiée)

-34 kg    1er DUVAL Thomas – DOJO MARITIME (Qualifié)

-38 kg    1er HEBERT Nolan – DOJO MARITIME (Qualifié)

-42 kg    1er APTSIAURI Beka – RACING JUDO CLUB HAVRAIS (Qualifié)

-50 kg    1er MAKROUF Yassin – RACING JUDO CLUB HAVRAIS (Qualifié)

-55 kg    1er FEMENIAS Paul – JC DU GRAND ROUEN (Qualifié)

-60 kg    1er LAUNAY Maxime – CLUB DE JUDO MALAUNAY (Qualifié)

-66 kg    1er THENARD Mathis – RC CAUDEBECAIS (Qualifié)

-73 kg    1er OKOYE Jason – HAVRE ATHLETIC CLUB JUDO (Qualifié)

+73 kg   1er GIERA Julien – CAUDEBEC ARTS MARTIAUX (Qualifié)

-63 kg    2ème LE COADOU Alwena – FOYER BERNANOS (Qualifiée)

-34 kg    2ème CARON Mathis – JUDO CLUB DE QUINCAMPOIX (Qualifié)

-38 kg    2ème HAMOUDI  Redha – FOYER BERNANOS (Qualifié)

-55 kg    2ème PESTEL Colin – JC DU GRAND ROUEN (Qualifié)

-73 kg    2ème PELTIER Hugo – JUDO CLUB DE QUINCAMPOIX (Qualifié)

+73 kg   2ème GANBAT Luvsandorj – J.C.GRD QUEVILLY (Qualifié)

-40 kg    3ème BOUZOUAGH BELLANCE Sarah – RACING JUDO CLUB HAVRAIS (Qualifié)

-48 kg    3ème DELAPLACE Meline – JUDO CLUB DU PLATEAU EST

-52 kg    3ème PIACENZA-HY Elsa – DOJO MARITIME (Qualifié)

-57 kg    3ème DORANGE Sandy – J.C.DUCLAIR (Qualifiée)

-70 kg    3ème DUPRE Clarissa – CLUB DE JUDO MALAUNAY (Qualifiée)

-34 kg    3ème HAFIANE Ahmed-Yassine – RACING JUDO CLUB HAVRAIS (Qualifié)

-34 kg    3ème NGNIEPI Enzo – JUDO CLUB OISSEL

-42 kg    3ème TSAGAANABANDI Togoldor – RACING JUDO CLUB HAVRAIS

-46 kg    3ème FEMENIAS Thibault – JC DU GRAND ROUEN (Qualifié)

-50 kg    3ème JAMET Remi – DOJO MARITIME (Qualifié)

-55 kg    3ème ZINSZNER Alexis – JC DU GRAND ROUEN (Qualifié)

-66 kg    3ème DELAUNE Axel – JC DU GRAND ROUEN (Qualifié)

-73 kg    3ème COUREL Romaric – DOJO MARITIME (Qualifié)

 

Nous félicitons également tous les enseignants pour leur travaille avec leurs jeunes, c’est grâce à eux que nous avons performé et mis en lumière le Département de la Seine Maritime lors de ce Championnat de Normandie Minimes 2018.

Rapport sportif:

Télécharger (PDF, 141KB)

Résultats:

Télécharger (PDF, 3.72MB)

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.