Historique du Comité de Seine-Maritime de Judo

 

Le COMITE dnaissancee SEINE-MARITIME de JUDO

a vu le jour le 8 avril 1967.

Son Comité Directeur créateur était composé de :

MM. Jean ADELINE , Jean CHANSON , Michel LAURENT , Rémy LEMAURE , Albert LEROUX , Jean-Pierre LHOMME , Daniel POUCHE , Gabriel SOLA , Gérard WITOMSKY.

 

président

LES PRESIDENTS DU COMITE :

Son premier Président fut Monsieur Albert LEROUX,  jusqu’en 1969.

De 1969  à janvier 1977, la Présidence a été assurée par M. Michel LAURENT.

Avec une prise de fonction officieuse de Septembre 1976 jusqu’à l’Assemblée Générale du 23 Janvier 1977, M. Georges DESCLOUX fut le troisième Président de ce Comité 76 de Judo. Il assurera cette fonction et représentera le Comité pendant 9 Olympiades, jusqu’à l’Assemblée Générale du 13 Mai 2012, (date à laquelle il n’avait pas souhaiter renouveler sa candidature).

M. Christophe SOURDON deviendra le quatrième Président à cette date (2012).

En Mars 2015 Mme Gabrielle HELOURY (élue Membre du CD en 2000, Secrétaire Générale-adjointe de 2008 à 2012 , puis Secrétaire Générale du Comité à partir de 2012)) est élue Présidente du CSMJ, puis reconduite dans ses fonctions en juin 2016.

 

cadre tehnique3LES CADRES TECHNIQUES  :

Le premier Cadre Technique Départemental a été Dominique PAOLOZZI, nommé officiellement le 29 Mars 1984, bien qu’étant en fonction quelque temps auparavant. (sept.1983) et ce jusqu’en septembre 1989 où il partit sur un poste de CTR.

Ensuite du 10 Juin 2001 Sébastien MANSOIS  lui a succédé, jusqu’en mai 2011  avant de prendre son poste de Cadre Technique d’Etat (il est également coordonnateur de l’ETR).

Arrivée de Dominique CORNIOU, début 2012 sur un poste de salariée du groupement d’employeur, avec une mission de développement du Judo. Elle passe officiellement Cadre Technique Fédérale en 2015, et intervient également sur la formation initiale des enseignants.

Romain LIMARE est nommé sur le poste de Cadre Technique Fédéral de Seine-Maritime le 05/02/2013.

 

siège socialSIEGE DU COMITE :

Il a d’abord été successivement domicilié chez les différents Présidents de Comité, Ensuite, par décision d’investissement du Comité Directeur du 7 mars 1986, suivi de l’achat en Avril 1986, l’appartement du 4, rue Charles Dullin, à St Etienne du Rouvray, devient le lieu officiel (et toujours en vigueur) du siège du Comité.

 

secrétaireSECRETARIAT :

La première secrétaire administrative, bénévole, a été  Mme Arlette BEGUIN de 1986 et ce jusqu’au 30 Avril 1995

Ensuite, en poste salarié,  du 2 mai 1995 au 2 mai 1998 Mme Françoise ROUET, avec un tuilage du 17 mars 1998 au 25 Juillet 1998 avec M. MARTIN Pascal (rien à voir avec le Président du Conseil Départemental).

Depuis le 8 Septembre 1998 c’est Mme Arlette ADAM qui assure cette fonction.

   

 logo1 logo2

logo 3

 

 

 

 

 

Merci à M. G. Descloux pour les renseignements recueillis.

 

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail