LES FILLES REVIENNENT MEDAILLEES DE BRONZE !!!!!! COUPE DE FRANCE MINIMES PAR EQUIPE DE DEPARTEMENT

LES MINIMES FILLES EN BRONZE et LES MINIMES GARÇONS AU PIED DU PODIUM…………..

Pour cette 1ère édition le département de la Seine -Maritime peut être satisfait du comportement de ses jeunes minimes.
La Coupe de France minimes par équipe de département a accueilli 85 départements  pour cette 1ère édition.
Répartis en poules, avec sortie des 2 premières de poules pour intégrer le tableau final soit près de 56 équipes en tableau.
La journée fut longue pour nos jeunes pesée à 6h30, 1ere rencontre à 8h00 et dernier combat à 22h20 pour les masculins……

Quelle difficile mais formidable expérience ( la gestion du temps, de l’alimentation et de la récupération), Ils se sont trouvés confrontés à des équipes de très bons niveaux et nous ont prouvé que la dynamique mis en place sur le département est constructive .
Nous avons tout particulièrement apprécié la cohésion du groupe , en effet le travail effectué depuis quelques années lors des stages (stages ouverts à tous,  stages sélectifs), les jeunes du département parviennent à se retrouver au moins 3 à 5 fois l’année (dès benjamin) dans un cadre autre que la compétition et une réelle amitié se crée , ce qui, nous en sommes persuadés permet de tels résultats.
Nous pouvons en conclure que ces stages ou la masse et  les meilleurs minimes se côtoient, favorise la progression individuelle et crée une réelle cohésion….
Bravo à ces jeunes, merci aux clubs , aux entraineurs de faire confiance à l’équipe technique départementale…..
Merci à nos partenaires :
-le Conseil Général 76
– La Direction Départementale de la Cohésion sociale (DDCS)
– la boutique Dojomania,
– l’enseigne Chrono-Loc (location de véhicules) d’avoir soutenu et financé en partie ce déplacement.

ÉQUIPE FÉMININE : -36 Youna LE BOUFFANT (Grugny) -40 Marion AUVRET (Turretot) -44 Caroline DUVAL (Boos) -48 Jade DESBUIS (Bacqueville en Caux) -52 Manon Duguay (Quincampoix) -57 Océane AUBER (Grand Rouen) -63 Aurélie BECQUET (Montville) -70 Marion BELLETRE (Belleville sur Mer) +70 Armeline PRUDHOMME (Eu)
COUPLE KATA : Clémence DUMONT /Léa MICHEL (Eu)

ÉQUIPE MASCULINE : -34 James LECLERC (Turretot) -38 Paul SANTAIS ( Octeville) -42 Ugo MACHEFER (Petit Couronne) -46 Romain BAROU ( Le Plateau) -50 Lelio VITALI (Grand Rouen) -55 Adrien BALZAC (Turretot) -60 Clément RUFFE (Pavilly) -66  Boris FAWOUBO (Petit Couronne) -73 Anthony LEVISTRE (Saint Martin en Campagne +73 Dorian LOISON (EJJL Forges les Eaux)
COUPLE KATA
: Loevan LECOADOU/ Thomas ROGER (Bernanos)

JEUNE ARBITRE
: Folrian EBRAN (Montville)
JEUNE COMMISSAIRE SPORTIF : Teddy GALLAIS (Petit Couronne)
JEUNE REPORTER : Nicolas METOIS
Compte rendu du Jeune reporter.

Télécharger (DOC, 340KB)


Tableau féminin

Télécharger (PDF, 19KB)

Tableau masculin

Télécharger (PDF, 20KB)



actions-coupe-minimes-2013-video-37825

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail